Votre patronyme
est-il déjà référencé ?
Nom recherché :



Recherche d'articles
parus dans nos revues



Mises à jour

Site :
6 juin 2023
Base de données :
20 avril 2023











AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Responsable : Paul Martz, paul.martz@wanadoo.fr
Réunions : 25, rue du Dauphiné, Lyon 3e arrondissement, salle de droite, de 14h30 à 17h.
Calendrier du premier semestre : 6 janvier, 3 février, 3 mars, 7 avril, 5 mai, 2 juin.

BOUCHES-DU-RHÔNE (Marseille-Ville)

Correspondants : Marguerite Ducros, mail : marguerite.ducros@wanadoo.fr

HAUTE-GARONNE

Responsables : Andrée Dijou-Czerny, mail : czerny_a@yahoo.fr - Jean-Paul Charpiot, mail : jpcharpiot31@hotmail.fr.
Réunions au C.E.F.A.N.O.M., 1, rue des Pénitents Blancs - 31000 Toulouse (près du parking Saint-Georges).
Calendrier des réunions : samedis 18 février, 11 mars, 15 avril et 13 mai de 14h à 18h.

HÉRAULT

Responsables: Marie-Luce Lauer, mail : marie-luce.choisy-lauer@orange.fr - Brigitte André, mail : b34andre@orange.fr
Réunions : Maison du temps libre, rue des Lamparos, 34250 Palavas-les-flots
Calendrier du premier semestre : 20 janvier, 18 mars, 20 mai.

ÎLE-DE-FRANCE


Responsables : Gérard Jouve, mail : gy.jouve@gmail.com - Marie-Paule Juvé : mpj75@free.fr
Réunions à Maison communale, 69, rue Violet, 75015 Paris, (Mo Commerce)
Calendrier 2023 : 4 février, 1er avril, 3 juin, 7 octobre et 2 décembre de 14h à 16h30.

PAYS-DE-LOIRE

Correspondants : Patrice Ratte, mail : patrice.ratte@wanadoo.fr - Frédéric Ville, mail : frederic.ville44@free.fr
Prochaine réunion : 13 mai.

PYRÉNÉES-ORIENTALES

Responsable : Rolande Orcel : rolande.orcel@hotmail.fr
Réunions : salle des mariages, place St Jacques, avenue de Ste Marie (face à la mairie), 66140 Cannet Village
Calendrier du premier semestre : 9 juin de 14h à 17h

VAR

Responsables : Marcel Lantin, mail : lantin.marcel@wanadoo.fr - Gilda Hurtaud, mail : gilda.hurtaud@orange.fr
Réunions, salle Gérard Philippe, salle n° 114, rue Charles Sandro - 83130 La Garde
En raison de travaux, les permanences se dérouleront à partir de septembre 2022 au Foyer Ambroise Croizat, à côté de la poste, les samedi de 10 à 12h.
Le 1er samedi de chaque mois à partir de 15 h.
Calendrier du premier semestre : 7 janvier, 4 février, 4 mars, 1er avril, 6 mai, 3 juin.
Courrier : GAMT, Maison des associations - Boîte 26 - Rue Marc Delage - 83130 La Garde.



Ville d'Aix-en-Provence

Ville d'Aix-en-Provence
Département 13

Département 13
Région PACA

Région PACA
ONAC

ONACVG
Imprimerie Nouvelle Aixoise

Imprimerie Nouvelle Aixoise


Suivez-nous, partagez
et rejoignez-nous




Revue 161
(Mars 2023)

Cliquez sur l'image



Prochains rendez-vous 2023


PREMIER SEMESTRE

16-18 mars
Participation au 9e Grand
Salon de la Généalogie,
Paris XVe

24 mars
Journée Portes ouvertes
sur la Généalogie d'AFN française
Aix-en-Provence

25 mars
Assemblée générale de
l'Association
Aix-en-Provence

1-2 avril
Participation au Salon de Mauguio

22-23 avril
Participation au Salon de
Généalogie en Vaucluse

18 juin
Participation au Forum de généalogie
de Lubersac en Corrèze




Guides de recherches
(versions 2023)




Intérêt général
Notre blason
Foire aux questions
Contact
Mentions légales
Conception
Faire un lien vers notre site

Valid XHTML 1.0 Transitional