Votre patronyme
est-il déjà référencé ?
Nom recherché :



Recherche d'articles
parus dans nos revues



Mises à jour

Site :
22 février 2020
Base de données :
26 janvier 2020











BOUCHES-DU-RHÔNE (Marseille-Ville)

Correspondants : Véronique Vergara, mail : vergara-vero-83@hotmail.fr - Marguerite Ducros, mail : marguerite.ducros@wanadoo.fr

HAUTE-GARONNE

Responsables : Jean-Jacques Brotschi, mail : jean-jacques.brotschi@gmail.com - Andrée Dijou-Czerny, mail : czerny_a@yahoo.fr
Réunions au C.E.F.A.N.O.M., 1, rue des Pénitents Blancs - 31000 Toulouse.
Calendrier des réunions : le premier samedi de chaque mois de 14h à 18h.

HÉRAULT

Responsables: Marie-Luce Lauer, mail : marie-luce.choisy-lauer@orange.fr - Brigitte André, mail : b34andre@orange.fr
Réunions : Maison du temps libre, rue des Lamparos, 34250 Palavas-les-flots
Calendrier des réunions 2020 : 18 janvier, 21 mars, 16 juin, 19 septembre et 21 novembre.

ÃŽLE-DE-FRANCE


Responsables : Jean-Marc Valentin, mail : jmarc.valentin@wanadoo.fr - Anne-Marie Philippeaux, mail : philippeaux.anne-marie@wanadoo.fr - Marie-Paule Juvé : mpj75@free.fr - Courriel antenne : gamtiledefrance@orange.fr
Réunions à Maison communale, 69, rue Violet, 75015 Paris, (Mo Commerce)
Calendrier des prochaines réunions : 4 avril à 14h30.

PAYS-DE-LOIRE

Correspondants : Patrice Ratte, mail : patrice.ratte@wanadoo.fr - Frédéric Ville, mail : villeaf@free.fr
Prochaine réunion : 16 mai 2020.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Responsable : Janine Maroni-Rebora, mail : maronirebora@free.fr
Calendrier des prochaines réunions 2019 : 11 janvier, 1er février, 8 mars, 5 avril, 3 mai, 7 juin de 14h30 à 16h30.
Château Sans Souci, salle Elise-Rivet 1er étage, 36, avenue Lacassagne, 69003 Lyon.

VAR - Ouest

Responsables : Marcel Lantin, mail : lantin.marcel@wanadoo.fr - Gilda Hurtaud, mail : gilda.hurtaud@orange.fr
Réunions, salle Gérard Philippe, salle n° 114, rue Charles Sandro - 83130 La Garde.
Le 1er samedi de chaque mois à partir de 15 h. En 2020 : 4 janvier, 1er février, 7 mars, 4 avril, 2 mai et 6 juin.
Courrier : GAMT, Maison des associations - Boîte 26 - Rue Marc Delage - 83130 La Garde.



Suivez-nous, partagez
et rejoignez-nous



Ville d'Aix-en-Provence

Ville d'Aix-en-Provence
Département 13

Département 13
Région PACA

Région PACA
ONAC

ONACVG
Imprimerie Nouvelle Aixoise

Imprimerie Nouvelle Aixoise



Revue 148
(Décembre 2019)

Cliquez sur l'image



Prochains rendez-vous 2020

  PREMIER SEMESTRE

5, 6 et 7 mars
Participation au Salon de la Généalogie, mairie de Paris XVe

27 mars
Portes ouvertes sur "La généalogie des familles européennes
d'Afrique du Nord, périodes françaises"
(Aix-en-Provence)

28 mars
Assemblée Générale de l'association
(Aix-en-Provence)

4 et 5 avril
Participation aux XIXe Rencontres Généalogiques et Historiques
de Mauguio

Plus d'informations


Guides de recherches
version 2020




Consulter nos guides de recherches et carnets
Intérêt général
Notre blason
Foire aux questions
Contact
Mentions légales
Conception
Faire un lien vers notre site

Valid XHTML 1.0 Transitional