skip to Main Content

Nos antennes

Pour les adhérents éloignés du siège social d’Aix-en-Provence, des antennes  réparties sur le territoire national ont pour missions :

  • animation du groupe régional (aide aux recherches, méthodologie, exposés…),
  • participation aux manifestations locales (salons, conférences),
  • lien avec les autorités locales (mairie, archives, etc.),

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées des responsables d’antenne.

Les lieux et horaires des réunions sont donnés à titre indicatif.
Si vous n’êtes pas adhérent, vous pouvez vous rapprocher des responsables pour connaître la date de la prochaine réunion et recevoir une invitation.

Alpes-Maritimes
Responsable : Frédérique Daru    mail: gamt.nice@gmail.com
Réunions à la Maison des Rapatriés    16 rue Bavastro 06300 Nice

Auvergne-Rhône-Alpes
Responsable : Paul Martz, paul.martz@wanadoo.fr

Île-de-France
Responsables : Gérard Jouve, mail : gy.jouve@gmail.com
Marie-Paule Juvé, mail : mpj75@free.fr
Réunions à Maison communale, 69, rue Violet, 75015 Paris, (Mo Commerce), les 1ers samedi des mois pairs, de 14h à 16h30.

Languedoc
Responsables: Marie-Luce Lauer, mail : marie-luce.choisy-lauer@orange.fr
Brigitte André, mail : b34andre@orange.fr

Midi-Pyrénées
Responsables : Andrée Dijou-Czerny, mail :  czerny_a@yahoo.fr
Jean-Paul Charpiot, mail : jpcharpiot31@hotmail.fr .

Réunions au C.E.F.A.N.O.M., 1, rue des Pénitents Blancs – 31000 Toulouse, les 2èmes samedi du mois, de 14h30 à 17h30.

Pays de la Loire
Correspondants : Patrice Ratte, mail : patrice.ratte@wanadoo.fr
Frédéric Ville, mail : frederic.ville44@free.fr

Roussillon
Responsable : Rolande Orcel : rolande.orcel@hotmail.fr

Réunions : médiathèque Albert Camus, 1er étage, 4 av de Perpignan 66140 Canet-en-Roussillon
le dernier vendredi du mois tous les 2 mois à 14h30.

Var
Responsables : Marcel Lantin, mail : lantin.marcel@wanadoo.fr
Gilda Hurtaud, mail : gilda.hurtaud@orange.fr

Réunions: Foyer Ambroise Croizat, à côté de la poste le 1er samedi de chaque mois à partir de 15 h.

Notre antenne de Paris
L'antenne Pays de la Loire
Back To Top